Programação - Neurocirurgia

Neurocirurgia - Sexta-Feira - 16/11
Hora Tempo Módulos de Neurocirurgia
7h 45min Inscrições no local
07:45 15min Abertura
  60min TCE -Módulo I: Moderador: Dr. Fernando Bolli - Secretário

08:00 - 08:15

12min Avanços na neuroimagem do TCE
08:15 - 08:30 12min Manejo atual dos ferimentos FAF - Dr. Luiz Carlos Brasiliano Ferreira
08:30 - 08:45 12min Manejo cirúrgico das contusões encefálicas - Dr. Luiz Carlos Brasiliano Ferreira
08:45 - 09:00 15min Discussão
   60min TCE- Módulo II: MODERADOR: - Secretário:
09:00 - 09:15 12min Qual a lição que tiramos dos últimos ensaios clínicos - Dr. Marcelo Reis
09:15 - 09:30 12min Manejo da HIC -Dr. Eubrando Oliveira
09:30 - 09:45 12min Manejo clínico do TRM agudo - Dr. Marcelo Roxo
09:45 - 10:00 12min Manejo cirúrgico do TRM agudo - Dr. Samir Nimer
10:00  20min Coffe Break
  60min Vascular Módulo I :Moderador: Secretário:
10:30 - 10:45 12min Sonografia aplicada ao paciente neurocirúrgico na UTI- Dr. Marcelo Balestro
10:45 - 11:00 12min Aneurisma Cerebral - Como selecionar os pacientes que devem ser tratados - Dr. Arthur Pereira -
11:00 - 11:15 12min Técnica Microcirúrgica no Manejo dos Aneurismas Cerebrais - Dr. Luiz Felipe Alencastro -
11:15 - 11:30 12min Técnica Endovascular nos Aneurismas Cerebrais - Dr. Mário Faria -
   60min Vascular Módulo II : Moderador: Secretário:
11:30 - 11:45 12min Tratamento Cirúgico da Estenose Carotídea - Dr. Marcelo Crusius
11:45 - 12:00 12min Tratamento Endovascular da Estenose Carotídea - Dr. Gabriel Mossmann
12:00 - 12:15 12min Tratamento Cirurgico do AVC Hemorrágico intravetricular, quando e como tratar- Dr. Felipe Schiavo
12:15 - 12:30 12min Aneurismas da circulação Posterior: Tratamento Microcirurgico- Dr. Paulo Worm
12:30 - 14:00 90min Almoço
  60min

Tumores Módulo I - Moderador: Secretário:

14:00 - 14:15 12min Classificação patológica e molecular - Dra. Francine Hehn de Oliveira
14:15 - 14:30 12min Cirurgia dos Gliomas: de “wait and see”até “ressecção supraradical” - Dr. Luiz Carlos de Alencastro
14:30 - 14:45 12min Quimioterapia em Gliomas de baixo grau: quando e como?
14:45 - 15:00 12min Quimioterapia nas metástases cerebrais – protocolos específicos da atualidade -
  60min Tumores Módulo II: Moderador: Secretário:
 15:00 - 15:15 12min Radiocirurgia das metástases cerebrais : quais os limites da técnica? -
 15:15 - 15:30 12min Meningiomas parassagitais: Simpson versus Seio - Dr. Ápio Antunes -
 15:30 - 15:45 12min Integração entre cirurgia, citogenética e biologia molecular nos meningiomas - Dr. Carlos Eduardo da Silva -
 15:45 - 16:00 12min Discussão
 16:00 - 16:30 30min Coffe Break
  60min Coluna Módulo I : Moderador: Secretário:
16:30 - 16:45 12min Degeneração Espinhal - Asdrubal Falavigna
16:45 - 17:00 12min Dor Lombar
17:00 - 17:15 12min Dor lombar Crônica - Dr. Marcelo Simões
17:15 - 17:30 12min Discussão
  60min Coluna Módulo II: Moderador: Secretário:
17:30 - 17:45 12min Manejo da Dor Lombar Crônica - Dra. Viviane Teixeira
17:45 - 18:00 12min Dor Radicular - Bruno Azevedo
18:00 - 18:15 12min Hérnia Discal - Dr. Fernando Schmidt -
18:15 - 18:30 12min Discussão

 

Neurocirurgia - Sábado - 17/11
Hora Tempo Temas Livres: Selecionados
  120min  

08:00 - 08:06

06min  
08:08 - 08:14 06min  
08:14 - 08:20 06min  
08:22 - 08:28 06min  
08:30 - 08:40 10min Discussão
08:40 - 08:46 06min  
08:48 - 08:54 06min  
08:56 - 09:02 06min  
09:04 - 09:10 06min  
09:12 - 09:18 10min Discussão
09:20 - 10:00 40min Encontro das Ligas Acadêmicas
10:00 - 10:30 30min Coffe Break
  60min Tema: Atualizando Neurocirurgia Módulo I - Moderador: Secretário:
10:30 - 10:45 12min Tumores selares e parasselares: Limites dos acessos endoscópicos - Dr. Gerson Perondi -
10:45 - 11:00 12min Craniofaringiomas: estratégias cirúrgicas - Dr. André Bedin -
11:00 - 11:15 12min Tumores do terceiro ventrículo: como abordar? - Dr. Marcelo Ferreira -
11:15 - 11:30 12min Gliomas: Awake Surgery - Dr. Juan Mira -
  60min Atualizando Neurocirurgia Módulo II : Moderador:Rosane Canozzi Secretário:
11:30 - 11:45 12min Cirurgia do Plexo braquial: quando e como? - Dra. Marjeane Hockmuller -
11:45 - 12:00 12min Hidrocefalia de Pressão Normal- Dr. Amauri Dalla Corte
12:00 - 12:15 12min NEUROSUL 2019 - HIGHLIGHTS - Dr. Carlos Eduardo da Silva - Presidente SNNRS
12:30 - 14:00 90min Almoço
  240min

Auditório / Sessão Conjunta

14:00 - 14:35 35min Crises de quedas ("Drop Attacks") classificação, fisiopatologia e semiologia - Dr. José Augusto Bragatti
14:35 - 15:10 35min Calosotomia posterior para o Tratamento das Crises de queda ("Drop Attacks") - Dr. Eliseu Paglioli
15:10 - 15:33 23min Indicações Cirúrgicas da Doença de Parkinson - Dr. Carlos Roberto Rider
15:33 - 15:56 23min Cirúrgia na Doença de Parkinson
15:56 - 16:19 23min Complicações Cirurgicas na Doença de Parkinson - Dra. Arlete Hilbig
  20min Coffe Break
 16:40 - 17:15 35min Doença de Alzheimer: Uma nova perspectiva - Dra. Liana Lisboa
 17:15 - 17:50 35min Manejo Cirúrgico nas Demências
 17:50 - 18:00 10min Premiação

 

Mensagem do Presidente

A SNNRS gostaria de convidar a todos os colegas e acadêmicos para a sua tradicional Jornada de Neurologia de Neurocirurgia que ocorrerá nos dias 16 e 17/11/2018, na AMRIGS, em Porto Alegre.

bt saibamais

Apoio  
logo amrigs logo portoalegre
Patrocinadores  
logo med costa logo vicca
logo bi logo zeiss
logo formathos