Programação - Neurologia

Neurologia - Sexta-Feira 16/11
Hora Tempo Módulos de Neurologia

07h

45min Inscrições Locais
07:45 15min Abertura
  120min Mesa Redonda 1 - Cefaléia Presidente: Dr. Euripides Neto Moderadora:
08:00 - 08:20 20min Cefaléia na Infância - Dra. Liselotte Barea
08:20 - 08:40 20min Cefaleias trigeminoautonômicas - Dr. Fernando Kowacs
08:40 - 09:00 20min Novas Drogas na Migrânea - Dr. Alan Fröhlich
09:20 - 09:40 20min Tratamento Preventino Enxaqueca- Dra. Vanise Grassi
09:40 - 10:00 20min  Mulher x enxaqueca x anticontraceptivo Dra. Renata Londero
10:00 20min   Discussão
  20min  Coffee Break (sala expositores)
  120min  Mesa Redonda 2 - Vascular Presidente: Ana Claudia de Souza Moderadora:
10:00 - 10:20 20min  AVC Prevenção- Dra. Sheila Martins
10:20 - 10:40 20min AVC e FA - Dr. Luiz Marrone
10:40 - 11:00 20min Angiopatia Amilóide- Dra. Viviane Vedana
11:00 - 11:20 20min Trombólise - Dr. Mauricio Friedrich
11:20 - 11:40 20min Trombectomia
11:40 - 12:00 20min Discussão
12:00 - 14:00 20min Almoço
  120min Mesa Redonda 3 - Neuromuscular Presidente: Ana Hoppe Moderadora:
14:00 - 14:20 20min Introdução Doenças Musculares - Dr. Marcelo Raffo
14:20 - 14:40 20min AIDP - Guillain Barré/outras - Dra. Daniele Fricke
14:40 - 15:00 20min CIDP - Dr. Francisco Rotta
15:00 - 15:20 20min Doenças da Junção Neuromusculares Dr. Pablo Winckler
15:20 - 15:40 20min Miopatias - Dra. Gisele Cristovam
15:40 - 16:00 20min Discussão
   120min Mesa Redonda 4 - Esclerose Múltipla Presidente: Marina de Oliveira Moderadora:
16:00 - 16:20 20min Novos Critérios McDonald - Dr.Ricardo Pereira Gonçalves
16:20 - 16:40 20min Esclerose Múltipla na Infância - Dra. Marlise Ribeiro
16:40 - 17:00 20min NMOSD - Dr. Douglas Sato
17:00 - 17:20 20min Aborto, gravidez e puerpério na Esclerose Múltipla - Dra. Maria Cecília de Vecino
17:20 - 17:40 20min Novas Drogas em EM - Dr Jeferson Becker
17:40 - 18:00 20min Discussão

 

Sábado - 17/11
Hora Tempo Módulos de Neurologia
  120min Mesa Redonda 5 - Neuroinfecção Presidente: Moderadora:
8:00 - 8:20 20min Neuro AIDS
8:20 - 8:40 20min Encefalites Autoimunes - Dra. Bruna Klein
8:40 - 9:00 20min Meningites- Dra. Ana Sandri
9:00 - 9:20 20min Líquor- Dr. Gustavo Fernandes
9:20 - 9:40 20min EEG nas Encefalites Autoimunes - Dr. Fernando Stelzer
09:40 - 10:00 20min Discussão
  120min Mesa Redonda 6 - Neurocognição Presidente: Moderadora:
10:00 - 10:20 20min Mecanismos inflamatórios do autismo- Dr. Josemar Marchezan
10:20 - 10:40 20min TDAH - Dr. Francisco Scornavacca
10:40 - 11:00 20min Imagem e Cognição- Lucas Schilling
11:00 - 11:20 20min Distúrbios de linguagem - Dra. Barbara Barber
11:20 - 11:40 20min Bilíngues e cognição - Dr. André Palmeira
11:40 - 12:00 20min Discussão 
12:30 - 14:00 90min Intervalo Almoço 
14:00 - 14:35 35min Crises de quedas ("Drop Attacks") classificação, fisiopatologia e semiologia - Dr. José Augusto Bragatti
14:35 - 15:10 35min Calosotomia posterior para o Tratamento das Crises de queda ("Drop Attacks") - Dr. Eliseu Paglioli
15:10 - 15:33 23min Indicações Cirúrgicas da Doença de Parkinson - Dr. Carlos Roberto Rider
15:33 - 15:56 23min Cirurgia na Doença de Parkinson -
15:56 - 15:19 23min Complicações Cirurgicas na Doença de Parkinson - Dra. Arlete Hilbig
16:20 - 16:40 20min Coffe Break
16:40 - 17:15 35min Doença de Alzheimer: Uma nova perspectiva - Dra. Liana Lisboa
17:15 - 17:50 35min Manejo Cirúrgico nas Demências -
   10min Premiação

Mensagem do Presidente

A SNNRS gostaria de convidar a todos os colegas e acadêmicos para a sua tradicional Jornada de Neurologia de Neurocirurgia que ocorrerá nos dias 16 e 17/11/2018, na AMRIGS, em Porto Alegre.

bt saibamais

Apoio  
logo amrigs logo portoalegre
Patrocinadores  
logo med costa logo vicca
logo bi logo zeiss
logo formathos